Archive for: sabina cermeño

Presentación oficial de Candidatas a Miss Guatemala Latina 2011!!!

En conferencia de prensa, la tarde del 25 de marzo fueron presentadas oficialmente el grupo de candidatas que estarán compitiendo en el certamen Miss Guatemala Latina.

Los título que se entregarán en dicha competencia son:

  • Miss Earth Guatemala, mismo que se elegirá en la competencia preliminar el día 27 de abril.

Del cuadro de 5 finalistas se coronarán los tres primeros lugares así:

  • 2a. Finalista como Miss Guatemala Asia Pacífic, quien nos representará en Miss Asia Pacífic 2011
  • 1a. Finalista como Miss Guatemala Turismo, quien nos representará en Miss Tourism Queen International 2011
  • Ganadora como Miss Guatemala Latina, quien nos representará en Miss World University 2011 y en Miss América Latina 2012.

La presentación a medios de comunicación se realizó en el Auditorio de la Universidad Galileo en la capital, Ciudad de Guatemala. Dieciocho son las señoritas que finalmente forman parte de la nueva era del Miss Guatemala Latina, ya que por diversos motivos como compromisos de estudios, personales y quebrantos de salud, cuatro señoritas que inicialmente estaban compitiendo tuvieron que desistir de su participación, siendo ellas: Michelle Whipple, Jessana Paté, Dafnie Azurdia y Shirley González.

De esa cuenta, el nombre de las dieciocho candidatas que oficialmente compitien por los títulos son:

  1. Alta Verapaz, Cindy Gabriela Montenegro Morales
  2. Capital, Ana Luisa Montúfar Urrutia
  3. Chiquimula, Andrea Gabriela Miranda Valdéz
  4. Escuintla, Nathalye Coronado Mijangos
  5. Escuintla, María Ximena Prillwitz Gaitán
  6. Guatemala, Fabiola Verónica Saric Villagrán
  7. Guatemala, Kiira María Porres Comparini
  8. Guatemala Caribe, Yessenia Elizabeth Wrigth Mazariegos
  9. Guatemala USA, Claudia Anette Ovalle Pezzarrossi
  10. Izabal, Keyla Lisbeth Bermúdez Nuñez
  11. Jalapa, Geraldine Barberena Orellana
  12. Petén, Arayanci Claribel Rodríguez De León
  13. Quetzaltenango, Linda Celina Cifuentes Ríos
  14. Retalhuleu, Sara Desiree Cobos Vogel
  15. Sacatepéquez, Mónica Alejandra Contreras Ruíz
  16. Santa Rosa, Sabina Marianela Cermeño Corado
  17. Suchitepéquez, Georgina Méndez Pimentel
  18. Zacapa, Claudia Angélica Noemy García

La gran final del certamen será el 2 de mayo en el Grand Tikal Futura Hotel, en la zona 11 de la ciudad de Guatemala.